شهد موسم الدوري الإنجليزي الممتاز 2025/2026 إثارة بالغة وصراعاً محتدماً انتهى بتتويج أرسنال باللقب الغالي. وكالعادة، امتلأت ملاعب كرة القدم الإنجليزية عن آخرها بالجماهير العاشقة التي تزين المدرجات في كل جولة. ورغم صعوبة الحصول على تذاكر المباريات، خاصة للأندية الكبرى، إلا أن شغف الجماهير لم يقل أبداً. فما هي الأندية التي استقطبت أكبر عدد من المشجعين هذا العام؟
نستعرض معكم قائمة أندية الدوري الإنجليزي الممتاز العشرة الأكثر حضوراً للجماهير في موسم 2025/2026:
| الترتيب | النادي | الملعب | متوسط الحضور الجماهيري |
|---|---|---|---|
| 1 | مانشستر يونايتد | أولد ترافورد | 73,975 |
| 2 | وست هام يونايتد | لندن الأولمبي | 62,347 |
| 3 | توتنهام هوتسبير | توتنهام هوتسبير | 61,003 |
| 4 | ليفربول | آنفيلد | 60,389 |
| 5 | أرسنال | الإمارات | 60,217 |
| 6 | مانشستر سيتي | الاتحاد | 52,640 |
| 7 | إيفرتون | هيل ديكنسون | 52,132 |
| 8 | نيوكاسل يونايتد | سانت جيمس بارك | 52,095 |
| 9 | سندرلاند | ملعب النور | 46,417 |
| 10 | أستون فيلا | فيلا بارك | 41,977 |
1. مانشستر يونايتد (ملعب أولد ترافورد) - متوسط الحضور: 73,975 مشجعاً
واصل نادي مانشستر يونايتد هيمنته على صدارة الحضور الجماهيري في الملاعب الإنجليزية، وهو المركز الذي يحتكره الشياطين الحمر منذ سنوات طويلة. وبالرغم من التراجع الفني للفريق في الموسمين الأخيرين، إلا أن مسرح الأحلام "أولد ترافورد" يظل كامل العدد دائماً، على الرغم من الخطط المستقبلية للنادي لبناء ملعب جديد متطور بديل للملعب التاريخي الحالي الذي يعاني من التراجع والتهالك في بعض مرافقه.
2. وست هام يونايتد (ملعب لندن الأولمبي) - متوسط الحضور: 62,347 مشجعاً
ساعد الانتقال إلى الملعب الأولمبي الخاص بأولمبياد لندن 2012 في تمكين وست هام من بيع كميات هائلة من التذاكر وتحقيق حضور جماهيري استثنائي. ولكن هذا الدعم الجماهيري الكبير لم يسعف "الهامرز" على أرض الملعب، حيث عانى الفريق من موسم كارثي انتهى بهبوطه رسمياً إلى دوري الدرجة الأولى (الشامبيونشيب).
3. توتنهام هوتسبير (ملعب توتنهام هوتسبير) - متوسط الحضور: 61,003 مشجعاً
يعتبر ملعب توتنهام الجديد تحفة معمارية وصرحاً رياضياً عالمياً من الطراز الأول. ورغم جاذبية الملعب وامتلائه الدائم بالجماهير، إلا أن كرة القدم التي قدمها الفريق اللندني على أرضه خلال العامين الماضيين لم ترقَ لتكون بمستوى هذا الملعب الفاخر.
4. ليفربول (ملعب آنفيلد) - متوسط الحضور: 60,389 مشجعاً
شهد معقل الريدز التاريخي "آنفيلد" عمليات تطوير كبرى على مدار العقد ونصف الماضي، حيث ارتفعت سعته الإجمالية من 47 ألف متفرج إلى نحو 61 ألف متفرج. ورغم أنه كان موسماً محبطاً ومخيباً لآمال عشاق الفريق الأحمر، إلا أن جنبات الملعب كانت شبه ممتلئة في كل جولة.
5. أرسنال (ملعب الإمارات) - متوسط الحضور: 60,217 مشجعاً
يكاد يكون من الصعب تصديق مرور 20 عاماً كاملة على افتتاح ملعب الإمارات. هذا الموسم، لم تكن هناك أي مقاعد فارغة تقريباً، حيث زحفت جماهير الجانرز لدعم فريقها بقوة في رحلته التاريخية للتتويج بلقب الدوري الأول بعد غياب دام 22 عاماً. وفي أكتوبر الماضي، كشف النادي عن خطط طموحة لتوسعة سعة الملعب ليتجاوز 70 ألف متفرج مستقبلاً.
6. مانشستر سيتي (ملعب الاتحاد) - متوسط الحضور: 52,640 مشجعاً
أتم نادي مانشستر سيتي أعمال التوسعة في المدرج الشمالي لملعبه، والذي تم تسميته رسمياً باسم المدرب الأسطوري بيب غوارديولا تكريماً لمسيرته. وقد افتتح المدرج المطور في اليوم الأخير من الموسم، مما سمح لأكثر من 60 ألف مشجع بحضور المباراة الأخيرة للمدرب الإسباني كمدير فني للسيتيزنز. ومع إضافة ما يقرب من 8 آلاف مقعد إضافي، أصبح ملعب الاتحاد رابع أكبر ملعب في البريميرليج.
7. إيفرتون (ملعب هيل ديكنسون) - متوسط الحضور: 52,132 مشجعاً
عاد التوفيز بقوة للمنافسة الجماهيرية بعد الانتقال إلى معقلهم الجديد "ملعب هيل ديكنسون". ويتسع هذا الصرح الجديد لـ 13 ألف مشجع إضافي مقارنة بملعب "غوديسون بارك" القديم، والذي تم تحويله ليستضيف مباريات فريق السيدات لنادي إيفرتون.
8. نيوكاسل يونايتد (ملعب سانت جيمس بارك) - متوسط الحضور: 52,095 مشجعاً
تفوق نيوكاسل بوضوح على غريمه التقليدي في شمال شرق إنجلترا، حيث جذب قرابة 53 ألف مشجع أسبوعاً تلو الآخر. وتدرس إدارة "الماكبايس" حالياً خيارات توسعة ملعب "سانت جيمس بارك" التاريخي أو بناء ملعب جديد ضخم في منطقة "ليزس بارك"، على الرغم من أن التخلي عن الملعب الأيقوني الحالي سيثير حزن الكثير من عشاق النادي.
9. سندرلاند (ملعب النور) - متوسط الحضور: 46,417 مشجعاً
اقتحم سندرلاند قائمة العشرة الأوائل مباشرة بعد صعوده إلى الدوري الإنجليزي الممتاز في عام 2025، ليدفع بنادي تشيلسي خارج القائمة إلى المركز الحادي عشر. وسيكون ملعب النور (ستاديوم أوف لايت) على موعد مع استضافة مباريات أوروبية في الموسم المقبل، بعد أن قاد المدرب ريجيس لي بريس الفريق للتأهل التاريخي إلى مسابقة الدوري الأوروبي.
10. أستون فيلا (ملعب فيلا بارك) - متوسط الحضور: 41,977 مشجعاً
جذب أستون فيلا ما يقرب من 42 ألف متفرج إلى مبارياته على أرضه هذا الموسم. ومع ذلك، من المتوقع أن ينخفض هذا الرقم مؤقتاً في الموسم المقبل بسبب بدء أعمال إعادة تطوير المدرج الشمالي، والتي سترفع سعة ملعب "فيلا بارك" الشهير إلى أكثر من 50 ألف متفرج فور اكتمالها، استعداداً لاستضافة مباريات بطولة أمم أوروبا (يورو 2028).

